Hausaltar im Barockstil mit der Krönung Mariens unter Verwendung von Teilen des 18./19. Jahrhunderts
Holz, vollplastisch geschnitzt, übergangene polychrome Inkarnat-, Lüster-, Silber- und Blattgoldfassung, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschwungener geschnitzter Nischenarchitektur mit Gitterwerk, Voluten und Rocaillen sowie auf profiliertem Sockel, rückseitig unten bezeichnet: M. P. / 1791 (links) und: S. R. / renov. 1867 (rechts), Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 45 cm, Strahlenkranz von Christus locker, Restaurierungen, beschädigt Ruf 1200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 20.11.2019 |