Fünf Prozessions-Kerzenhalter mit bemalten Wappenschildern, 19. Jahrhundert
a) Der das Kreuz tragende Jesus und seine Mutter, b) Christus am Kreuz mit der Hl. Jungfrau Maria und dem Hl. Johannes dem Evangelisten,c) Herbergssuche der Hl. Maria und des Hl. Josef, d) Die Flucht nach Ägypten, e) Die drei Marien beim Grab Jesu, Öl auf Zinkplatte, Trage-Holzstangen fehlen, Höhen ca. 25 cm, Breite ca. 18 cm, Farbfehlstellen, beschädigt Ruf 300 (454)
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 20.11.2019 |