Turnier-Schützen-Eisstock, beschriftet Landl (Thiersee/Tirol), datiert 1875
Holz, ockerfarben grundiert, die Laufsohle polychrom bemalt mit Szene eines Eisstockschießens vor Bauernhaus, darunter Spruch "Hoch! Die lustige Eisschützen Gesellschaft von Landl soll leben! 1875", Höhe ca. 21,5 cm, Durchmesser ca. 30 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet Ruf 300
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
20.11.2019 - 14:00
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 20.11.2019 |