Zunft-Tischzeichen "Schleifer", 1. Hälfte 19. Jahrhundert
vielpassiges zweiseitig verglastes Holzgehäuse, braun und gold gefasst, darin Schleife mit dem Zunftzeichen, darunter Messerschleifer bei der Arbeit, Holz vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Kettenaufhängung, Altersspuren, Höhe ca. 47,5 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 9 cm Ruf 900
Derartige Tischzeichen kennzeichneten im Wirtshaus den Zunfttisch. Vgl. L. Schmidt, Zunftzeichen, München 1979, Abb. 18.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 20.11.2019 |