Serviceteile mit Salzburg-Ansichten, Fischer & Reichenbach, Pirkenhammer, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, 25 Stück: 3 Kannen mit Deckel (Höhe von 12,5 bis 18,5 cm), Teekanne mit Deckel (Höhe 12,5 cm), Gießer, Zuckerdose mit Deckel,6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, Schale in Form eines Schaffes, schwarzer Umdruckdekor mit verschiedenen Ansichten, vornehmlich aus Stadt und Land Salzburg, teils beschriftet: u. a. Salzburg gegen Süden, Eingang in den Park zu Aigen, Maria Plain und Bergheim, Wasserfall in Lend, Wildbad Gastein, breiter Goldrand, am Boden Pressmarke F & R, berieben, ein Dessertteller geschartet Ruf 800
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
21.11.2019 - 14:00
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 21.11.2019 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Indien, Rajasthan, Wüste Thar, Stamm: Bishnoi: Ein Opium-Behälter aus Holz, mit dekorativen Metall-Bändern und -Rosetten verziert.
- Paar Altarkerzenleuchter, 19. Jhdt.
- Lemoncitrin Collier
- Kleiner Barock Tischzappler
- Zigarrendose, Entwurf: Josef Hoffmann, vgl. Modellnummer: BL 0122, wohl Wiener Werkstätte, um 1904