Luigi Rossini
(Ravenna 1790-1857 Rom) "Ponte Cestio" in Rom, verbindet Tiberinsel mit Trastevere, Radierung, betitelt: "Veduta di Ponte Cestio", datiert: 1822, in der Platte signiert, ca. 36 x 55 cm, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180
L. Rossini gilt als der bedeutendste römische Stecher in der Nachfolge von Giovanni Battista Piranesi (1720-1778).
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 220,- bis EUR 300,-
- Rufpreis:
Luigi Rossini
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 21.11.2019 |