Personen der Salzburger Protestantenvertreibung 1732
Konvolut von 5 Kupferstichen, mit Namens- und Ortsbezeichnung und vierzeiligem Spruchtexten: a) Sara Kamel, Dürnberg b) Hanns Kamel, Salzwerkmeister c) Maria Steinbacher, Werfend) Hanns Klammer, Bischofshofen e) Ursula Pilz, St. Johann; jeweils ca. 17 bzw. 20 x 14 cm, gebräunt, verglast, gerahmt; Blätter c)-e) stammen aus dem Buch: J. H. Baum, "Der Saltzburgischen Emigranten Freuden-müthige und höchst gesegnete Wanderschafft, in die Königlich-Preussische Lande ...", Nürnberg, Monath, 1732 (Ko) Ruf 300
Rückseitig je mit Firmenvignette: "Wilhelm Reiselmeyer, Rahmenfabrikant, Salzburg, Schwarzstrasse 4".
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
21.11.2019 - 14:00
EUR 384,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 21.11.2019 |