Hugo Grotius
(Huigh De Groot, Delft 1583-1645 Rostock) De veritate religionis christianae, Amsterdam 1674, Officina Elzeviriana (Erstausgabe Leiden 1627), 408 S., innen außer S. 216f. gut erhalten, Halbleder-Leineneinband des 19. Jhdts., bestoßen Ruf 100
H. Grotius ist der Begründer des Völkerrechts; sein Hauptwerk 'De iure belli et pacis', 1625.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 240,-
- Rufpreis:
Hugo Grotius
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 21.11.2019 |