Samuel Urlsperger
"Die ausführlichen Nachrichten von der Königlich-GroßBritannischen Colonie Saltzburgischer Emigranten in America, Erster Theil", Halle, Weisenhaus 1741; bzw. zweites Titelblatt: "Ausführliche Nachricht von den Saltzburgischer Emigranten, Die sich in America niedergelassen haben ...", Halle, w. o., 1735; 8 Blatt, 242 Seiten; fünf (von 18) Fortsetzungen unter dem Titel "Erste (ff.) Continuation der ausführlichen Nachricht von denen Saltzburgischen Emigranten ...", (Tagebücher), Halle 1738-1740, S. 243-2598 mit jeweils ca. 10 Blatt bei den einzelnen Fortsetzungen, Ganzledereinband mit goldener Rückenprägung, ca. 21,5 x 18,5 cm, kleine Abreibungen, Fehlstellen, Papier frisch, nur letzte 50 Seiten kleine Eckbräunung, es fehlen die 2 Kupferstiche (Indianerkönig Chachi und Landkarte von Savannah in Georgia), in Kopie lose anbei. S. 325-328 nicht mitgebunden, bzw. S. 323-324 und S. 329-338 fehlt die untere Hälfte der Blätter (Ko) Ruf 500
S. Urlsperger (1685-1772) war Senior der Evangelischen und Pastor bei St. Anna in Augsburg. Berichte über die dreimaligen Transporte der Salzburger über England nach Georgia, wo sie südlich von Savannah die Stadt Ebenezer gründeten, ferner Tagebuch (u. a. Begegnung mit Indianern) bis 1738, ferner Predigten in Ebenezer und Cambridge. Nicht vorhanden Band 2 und 3 (dort die 6. bis 18. "Continuation", 1741-1752).
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
21.11.2019 - 14:00
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Samuel Urlsperger
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 21.11.2019 |