(Beda Seeauer OSB)
"Novissimum Chronicon antiqui monasterii ad Sanctum Petrum Salisburgi OSB ...", Augsburg - Joseph Wolf, 1772, Titel in Rot-Schwarz mit Kupferstich-Stiftsansicht von Klauber, detto Portrait von Erzbischof Schrattenbach, 20 Blatt, 683 Seiten, 10 Blatt, zahlreiche Portraitkupferstiche im Text, Ganzledereinband mit reicher goldener Rückenprägung und Schildchen, ca. 36 x 23 cm, Kanten berieben, Ecken bestoßen, vorderer Rücken geplatzt, unteres Kapital mit Fehlstelle, anfangs leichter Wasserrand, teils minimal stockfleckig (Ko) Ruf 320
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
21.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
EUR 320,-
(Beda Seeauer OSB)
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 21.11.2019 |