Katsukawa Shuncho zugeschrieben
(aktiv 1780-1795)Shunga:1. Blatt aus der Serie:"Koshoku zue juniko" (Erotische Farbholzschnitte der zwölf Monate) von ca. 1788, unsigniert, (s. S.232, in: "Poem of the Pillow and other stories", Gian Carlo Calza, London 2010), Farbholzschnitt, oban, yokoe, mittige Bugfalte, oben links und rechts im Eck jeweils kleine Fehlstelle, minimal fleckig, Farben etwas verblichen, 23,4 x 34,3 cm, Passep., gerahmt,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.11.2019 - 15:01
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Japanische Kunst |
Datum: | 07.11.2019 - 15:01 |
Besichtigung: | 30.10. - 07.11.2019 |