Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Serie:"Tsuki hyuku sugata"(Die 100 Aspekte des Mondes),Tsuki hyakushi: ugo no sangetsu-Tokimune(Der Mondberg nach dem Regen-Tokimune #9), signiert "Yoshitoshi" sowie mit Siegel des Künstlers, Blockschneider Enkatsu, Verleger Akiyama Buemon, datiert 1885, nishiki-e, oban tate-e. Der Dargestellte Goro Tokimune war der jüngere und mutigere der zwei Soga Brüder aus dem "Soga Monogatari", einem der beliebtesten Themen der japanischen Literatur, späterer Abzug, Druckfehler durch Verwischung der Rottöne, etwas fleckig, etwas knitterfaltig, Blattränder mit Albumlöchern, 36,6 x 24,5 cm (Blattgröße),(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.11.2019 - 15:20
- Startpreis:
Tsukioka Yoshitoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Japanische Kunst |
Datum: | 07.11.2019 - 15:20 |
Besichtigung: | 30.10. - 07.11.2019 |