Lot Nr. 139-101264/0004

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi - Japanische Kunst

(Edo 1839-1892) Serie:"Tsuki hyuku sugata"(Die 100 Aspekte des Mondes),Tsuki hyakushi: ugo no sangetsu-Tokimune(Der Mondberg nach dem Regen-Tokimune #9), signiert "Yoshitoshi" sowie mit Siegel des Künstlers, Blockschneider Enkatsu, Verleger Akiyama Buemon, datiert 1885, nishiki-e, oban tate-e. Der Dargestellte Goro Tokimune war der jüngere und mutigere der zwei Soga Brüder aus dem "Soga Monogatari", einem der beliebtesten Themen der japanischen Literatur, späterer Abzug, Druckfehler durch Verwischung der Rottöne, etwas fleckig, etwas knitterfaltig, Blattränder mit Albumlöchern, 36,6 x 24,5 cm (Blattgröße),(CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

07.11.2019 - 15:20

Startpreis:

Tsukioka Yoshitoshi

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Japanische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.11.2019 - 15:20
Besichtigung: 30.10. - 07.11.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.