Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Yakucha-e"(Schauspielerdarstellung), signiert laut Horst Gräbner:"ôju Tôto Utagawa Kunisada ga" (auf Anfrage von Utagawa Kunisada aus Edo gezeichnet), nishiki-e (Farbholzschnitt), Verleger Sanoki (1820er bis 60er, s. A. Marks, S. 76, Nr. 25-210), aratameSiegel, entlang der Umfassungslinien beschnitten, rechts am Rand schmaler Druckfehler, minimal fleckig, Lackschwarz, guter Druck und Farben,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.11.2019 - 15:32
EUR 95,-
- Startpreis:
EUR 40,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Japanische Kunst |
Datum: | 07.11.2019 - 15:32 |
Besichtigung: | 30.10. - 07.11.2019 |