Verschiedenes,
Konvolut von ca. 40 Schreiben, Zeichnungen, Plänen, Drucken usw., meist 18. und 19. Jh., kein größerer Zusammenhang zwischen den Objekten erkennbar, versch. Umfang, versch. Formate, versch. Erhaltungen.
Zu nennen: Schreiben der Catarina d'Austria, Herzogin von Savoyen, 1792. Hochadelskorrespondenz, 2. H. 18 Jh., darunter Erzherzog FerdinandToskana, Erzherzogin Antonetta, Wappendarstellungen, handgemalt, darunter Wappen von Wien mit Militärattributen, Nassau, v. Aham, v. Kotzau, gedr. Wappen, Stammbaum der Grafen Hardegg, Notenblatt, Architekturpläne, aquarellierte Federzeichnungen, Urkunde zum Silbernen Verdienstkreuz mit der Krone am Bande der Tapferkeitsmedaille, 1915.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
25.11.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Verschiedenes,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 25.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.11. - 25.11.2019 |