Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Ellisse-Armband, 1967, rückseitig signiert, datiert und nummeriert, Schnitt und Lack auf Silberplatte, 15,4 x 6,7 x 6,5 cm
Nr. 9 aus einer Edition von 10 Exemplaren. Mod. LF 4. Edizione G. E. M., Mailand, 1967,
NOTIZ: Wie auf dem Echtheitszertifikat vermerkt, wurde diese Edition, die ursprünglich mit einer Auflage von 150 Exemplaren geplant wurde, im Jahre 1978 bei Nummer 10 von 150 unterbrochen.
Das Werk ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, unter der Nr. 4024/6 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Teresita Rasini Fontana, Mailand
Europäische Privatsammlung (dort in der 2. Hälfte der 1970er Jahre erworben)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
EUR 125.300,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2019 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2019 |