Lot Nr. 313

Afro Basaldella *

(Udine 1912–1976 Zürich)
Ohne Titel, 1959, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Gouache auf Papier auf Leinwand, 46 x 61 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Afro, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat von Mario Graziani liegt bei.

Provenienz:
Sammlung Marcello Tacchino
(Stempel und Signatur auf dem Zertifikat)
Europäische Privatsammlung

Afro […] lässt sich selten dazu verlocken, seinen Himmel zu verdunkeln.
Die Grundstimmung seiner Kunst ist festlich. Obwohl sich gelegentlich eine sehnsüchtige Note in seine Palette schleicht, trifft er nie eine tragische.

Sein natürlicher Ausdruck ist zu sehr von Liebe für das Leben gefüllt, als dass er erlauben würde, auch nur eine Spur Sorge, wirklich so diese für ihn auch sein möge, durch die Freude und Hingabe durchzuschlagen, die seinen charakteristischen Stil ausmachen. […]

James Johnson Sweeney, Afro, 1961

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Afro Basaldella *

(Udine 1912–1976 Zürich)

Provenienz:
Sammlung Marcello Tacchino
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019