Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
P 1960–296, 1960, signiert und datiert; auf der Rückseite betitelt, Pastelle und Kohle auf Arches Papier, 77 x 57,5 cm, gerahmt
Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung und Anna-Eva Bergman, Antibes, unter der Nr. HH2619 registriert.
Provenienz:
Galerie de France, Paris, 1960
Galerie Brimaud, Paris (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Biarritz, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Palais des Festivals, 1991
Niort, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Músée du Pilori, 1991
Literatur:
P.-G. Persin, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Ed. Expressions Contemporaines, Angers 1991
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
EUR 47.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2019 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2019 |