Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York)
Smoker Study, 1977, auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt und nummeriert, Öl und Grafit auf Leinwand, 17 x 23 cm, in Plexiglasbox
Das Werk ist beim Tom Wesselmann Estate unter der Nr. #77-40 registriert.
Provenienz:
Studio Wesselmann, New York
Flora Bigai Arte Contemporanea, Pietrasanta
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Venedig, Flora Bigai Arte Contemporanea, Tom Wesselmann, 9. Juni - 28. Oktober 2007, Ausst.-Kat. S. 29 mit Abb.
„Wachstum ist das Ziel, und dieses Ziel wird nie erreicht – Kunst muss sich ständig verändern.“
Tom Wesselmann
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Tom Wesselmann
Provenienz:
Studio Wesselmann, New York
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Tom Wesselmann
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2019 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2019 |