Otto Piene *
(Bad Laasphe 1928–2014 Berlin)
Spuren 1, Diptychon, 2012, monogrammiert, datiert OP 2012 (eingeritzt), auf der Rückseite mit 461 A und 461 B bezeichnet, Terrakotta, z.T. glasiert, 92 x 48 x 5 cm (jeweils)
Das vorliegende Werk ist im Otto-Piene-Archiv der Keramikplastiken mit der Nr. 461 A&B registriert. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Keramikarbeiten Otto Pienes aufgenommen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz - direkt vom Künstler
Ausgestellt/Literatur:
Galerie Terminus, München, Otto Piene, 8.5.-19.6.2015, Ausst.-Kat. S. 21 (mit Farbabb.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2019 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 36.000,- bis EUR 44.000,-
Otto Piene *
Provenienz:
Ausgestellt/Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2019 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2019 |