Afro Basaldella *
![](https://www.dorotheum.com/typo3temp/assets/_processed_/0/3/csm_copyright-dummy_a12c475465.webp)
(Udine 1912–1976 Zürich)
Terra di Pozzuoli, 1973, signiert und datiert Afro 73, Mischtechnik und Collage auf Papier auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Archivio Afro, Rom, Nr. 589 (Altregistrierung), datiert 16. Mai 1989
Provenienz:
Galleria L’Isola, Rom (rückseitig Etikett)
Galleria Russo, Rom (Stempel auf Fotozertifikat)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Afro, Galleria Russo, 1989, Ausst.-Kat. Tafel 3 mit Abb.
Notiz:
Diese Arbeit ist eine Studie zur Grafikedition Pozzuoli, 1974, hrsg. von 2RC, Rom.
Die endgültige Version der Radierung und Aquatinta weist einige kleinere Abweichungen auf. Vgl.
AA. VV., Afro, Tutta l’opera grafica, Top Graphic, Mailand 1986, S. 136/137 mit Abb.
Afro […] lässt sich selten dazu verlocken, seinen Himmel zu verdunkeln.
Die Grundstimmung seiner Kunst ist festlich. Obwohl sich gelegentlich eine sehnsüchtige Note in seine Palette schleicht, trifft er nie eine tragische. Sein natürlicher Ausdruck ist zu sehr von Liebe für das Leben gefüllt, als dass er erlauben würde, auch nur eine Spur Sorge, wirklich so diese für ihn auch sein möge, durch die Freude und Hingabe durchzuschlagen, die seinen charakteristischen Stil ausmachen. […]
James Johnson Sweeney, Afro, 1961
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Schätzwert:
-
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-
Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zürich)
Terra di Pozzuoli, 1973, signiert und datiert Afro 73, Mischtechnik und Collage auf Papier auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Archivio Afro, Rom, Nr. 589 (Altregistrierung), datiert 16. Mai 1989
Provenienz:
Galleria L’Isola, Rom (rückseitig Etikett)
Galleria Russo, Rom (Stempel auf Fotozertifikat)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Afro, Galleria Russo, 1989, Ausst.-Kat. Tafel 3 mit Abb.
Notiz:
Diese Arbeit ist eine Studie zur Grafikedition Pozzuoli, 1974, hrsg. von 2RC, Rom.
Die endgültige Version der Radierung und Aquatinta weist einige kleinere Abweichungen auf. Vgl.
AA. VV., Afro, Tutta l’opera grafica, Top Graphic, Mailand 1986, S. 136/137 mit Abb.
Afro […] lässt sich selten dazu verlocken, seinen Himmel zu verdunkeln.
Die Grundstimmung seiner Kunst ist festlich. Obwohl sich gelegentlich eine sehnsüchtige Note in seine Palette schleicht, trifft er nie eine tragische. Sein natürlicher Ausdruck ist zu sehr von Liebe für das Leben gefüllt, als dass er erlauben würde, auch nur eine Spur Sorge, wirklich so diese für ihn auch sein möge, durch die Freude und Hingabe durchzuschlagen, die seinen charakteristischen Stil ausmachen. […]
James Johnson Sweeney, Afro, 1961
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 27.11.2019 - 18:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2019 |