Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Motivo decorativo floreale; Balfiore arancione, 1920–1925, signiert, Tuschfeder, Blumendekor, auf der Rückseite Reste einer italienischen Tageszeitung, Tempera auf Karton, 24,7 x 17,4 cm
Das Werk ist beim Archivio Gigli, Rom unter der Nr. 2018-536 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Zu diesem Werk liegt ebenfalls ein Fotozertifikat von Luce Balla vor.
Provenienz:
Sammlung Armando Ricci, Rom (Geschenk des Künstlers, 1950er Jahre)
Sotheby’s Mailand, 1992
Finarte Rom, 8. November 1994, Los 46
Galleria Rosini, Riccione
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Riccione, Galleria Rosini, Quarant’anni dedicati all’Arte, 2000
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 27.800,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Provenienz:
Sotheby’s Mailand, 1992
Galleria Rosini, Riccione
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |