Alberto Giacometti *
(Stampa im Bergell, Kn. Graubünden 1901-1966 Chur)
Buste d’homme, 1947, signiert und datiert, auf der Rückseite mit A.G. 15/C. 1989 bezeichnet, Gouache auf Papier, 40,6 x 26 cm, gerahmt
Das Werk ist bei der Fondation Giacometti, Paris unter der Nr. 4124 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Sammlung Gualtieri di San Lazzaro, Paris
Sammlung Riccardo Jucker, Mailand
Europäische Privatsammlung, (seit ca. 1995)
Literatur:
L. Vitali, Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti, Einaudi, Turin 1963, Nr. 11, mit Abb.
„In jedem Kunstwerk geht es in erster Linie um das Motiv, ob der Künstler das nun weiß oder nicht. Das Maß der formalen Qualitäten deutet nur an, zu welchem Grad der Künstler von seinem Motiv besessen ist; die Form steht immer im Verhältnis zur Besessenheit.“
Alberto Giacometti
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 235.100,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Alberto Giacometti *
Provenienz:
Literatur:
Alberto Giacometti
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |