Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Brigg in Dünung, 1933, betitelt, signiert, datiert Feininger 1933, Bleistift, Aquarell, Tusche auf Bütten, 30,5 x 46,4 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC,
New York, 7. Oktober 2016.
Die vorliegende Arbeit ist im Lyonel Feininger Archiv mit der Nummer 1398–10–07–16. registriert.
Provenienz:
Buchholz Gallery, Curt Valentin, New York
Sammlung Perry Townsend Rathbone (1911-2000),
Cambridge Massachusetts, USA – dort erworben
Seitdem im Erbgang an den Vorbesitzer
Auktion Sotheby’s New York, 16. Dezember 2016, Los 68 - dort vom heutigen Besitzer erworben
Ausgestellt:
San Francisco, Museum of Art, Lyonel Feininger: Gedächtnisausstellung, November–Dezember 1959
Minneapolis, Institute of Art, Januar–Februar 1960
Cleveland, Museum of Art, Februar-März 1960
Buffalo, Albright-Knox Gallery, April–Mai 1960
Boston, Museum of Fine Arts, Lyonel Feininger, Gedächtnisausstellung, Mai-Juni 1960
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Fotozertifikat:
New York, 7. Oktober 2016.
Provenienz:
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |