Fernando Botero *
(Medellin, Kolumbien 1932 geb.; lebt und arbeitet in Paris und New York)
Muchacho con un gallo (Knabe mit Hahn), 1956, signiert, auf der Rückseite betitelt, Tempera auf Karton, 68,8 x 90,7 cm (Blattgröße) 57 x 79 cm (Darstellungsgröße), gerahmt
Provenienz:
Galería Antonio Souza, Mexiko-Stadt (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Washington D. C. (rücks. abgerissener Klebezettel)
Privatsammlung, Miami
Christie’s New York, 24. Mai 2006, Los 168
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 38.400,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Fernando Botero *
Provenienz:
Privatsammlung, Miami
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |