Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villach)
Landschaft im Winter, 1931, monogrammiert AM., Öl auf Leinwand, 60 x 70 cm, gerahmt
Abgebildet und Verzeichnet:
Gerbert Frodl und Elisabeth Brandstötter, Anton Mahringer, Verlag Galerie Welz 2004, S. 282/WVAM85 (id.-Nr. 12), mit Abb. (spiegelverkehrt)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
Anton Mahringer *
Abgebildet und Verzeichnet:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |