Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902-1974 Villach)
„Waldrand“, Winterlandschaft (Gailtal), monogrammiert, datiert AM 60, sowie auf der Rückseite auf einem Klebezettel in der Handschrift des Künstlers: „Waldrand Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 60 x 72 cm, 1960 Anton Mahringer St. Georgen, Gailtal“, Öl auf Leinwand, 60 x 72 cm, gerahmt
Abgebildet und Verzeichnet:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 345/WVAM844 – dort mit dem Titel „Winterlicher Waldrand im Gailtail“
Provenienz:
Galerie Kunsthaus Fischinger, Stuttgart
Sammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
EUR 49.440,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 38.000,-
Anton Mahringer *
Abgebildet und Verzeichnet:
Provenienz:
Sammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)