Fausto Pirandello *
(Rom 1899–1975)
Tetti di Roma, 1931–1932, signiert Pirandello, Öl auf Holztafel, 35 x 44 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Claudia Gian Ferrari, 21. April 1985
Provenienz:
Galleria Arco Farnese, Rom (Stempel auf der Rückseite und auf Fotozertifikat)
Galleria Russo, Rom (Stempel auf der Rückseite und auf Fotozertifikat)
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Rom, Fausto Pirandello, Galleria Arco Farnese, Dezember 1985-Januar 1986
Literatur:
C. Gian Ferrari, Pirandello, De Luca, Rom 1991, Nr. 49
C. Gian Ferrari/F. D’Amico/F. Matitti, Fausto Pirandello Catalogo Generale, Electa, Mailand 2009, S. 100/101, Nr. 63 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Fausto Pirandello *
(Rom 1899–1975)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |