Georges Valmier
(Angoulême 1885–1937 Paris)
Le Paradis Terrestre (Der Garten Eden), 1930, Atelierstempel G. Valmier, Gouache und Collage auf Papier auf dünnem Karton, 36,5 x 30 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit wird in den Ergänzungsband zum Werkverzeichnis Georges Valmiers, der zurzeit von Ralph Jentsch vorbereitet wird, aufgenommen.
Provenienz:
Gary Snyder Fine Art, New York
dort vom heutigen Besitzer erworben
Die Arbeit ist eine Studie zu dem Gemälde „Le Paradis Terrestre“, das unter der Nr. 711 im Werkverzeichnis aufgelistet ist. Dieses Gemälde war ursprünglich Teil der dekorativen Ausstattung, mit der Valmier von Léonce Rosenberg für dessen Esszimmer in der Rue de Longchamp beauftragt wurde.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2019 - 17:00
EUR 24.861,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Georges Valmier
(Angoulême 1885–1937 Paris)
Provenienz:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)