Marie Laurencin *
(Paris 1883–1956)
Tanzende Nymphen, signiert Marie Laurencin, Aquarell, Tusche auf Papier, 27,5 x 37 cm, gerahmt
Daniel Marchesseau hat mündlich bestätigt, dass das Werk im Marie-Laurencin-Archiv registriert ist.
Provenienz:
Kunsthaus Schaller, Stuttgart
Sammlung Süddeutschland – dort in den 1950er Jahren erworben
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 5.500,-
Marie Laurencin *
(Paris 1883–1956)
Provenienz:
Kunsthaus Schaller, Stuttgart
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |