Otto Modersohn
(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Wiesenblumen mit Amaryllis, 1934, signiert O Modersohn, Öl auf Leinwand, 68,6 x 49,2 cm, gerahmt
Dieses Bild wurde 1934 von Otto Modersohn in seinem Haus in Gailenberg bei Hindelang im Allgäu ausgeführt.
Echtheitsbestätigung:
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, auf einem Etikett auf dem Keilrahmen von Christian Modersohn signiert mit zwei Nachlass-Stempeln. Das Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, hat im September 2019 erneut die Authentizität des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv folgendermaßen Verzeichnet:
WV-OM-SW 1934 Nr. 193 Blumen m. lila Disteln u. Amaryllis 70 x 50 cm (69 x 49.3 cm)
Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn, Fischerhude
Seitdem im Erbgang an Johanna Eißler, Fischerhude
Galerie Rosenbach, Hannover
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - dort im Jahre 1988 erworben
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2019 - 17:00
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Otto Modersohn
(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Echtheitsbestätigung:
Provenienz:
Galerie Rosenbach, Hannover
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-