Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Paesaggio di Grizzana, 1932, auf dem Blatt signiert, datiert und nummeriert, Radierung auf Papier
Nr. 10 aus einer Edition von 10 Exemplaren
45,3 x 31 cm (Blattgröße)
29,9 x 23,9 cm (Darstellungsgröße), gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
L. Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi, Turin 1964 und 1989, Nr. 96 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.500,-
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
45,3 x 31 cm (Blattgröße)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |