Getulio Alviani *
![](https://www.dorotheum.com/typo3temp/assets/_processed_/0/3/csm_copyright-dummy_a12c475465.webp)
(Udine 1939–2018 Mailand)
Superficie a testura vibratile „Studio“, 1974, signiert und datiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Aluminium, 72 x 20,5 cm, in Plexiglasbox
Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dorotheum, 2. Juni 2016, Los 709
Europäische Privatsammlung
„Wir arbeiteten – mit Sorgfalt und ohne den Wunsch nach Ruhm – an optischen Herausforderungen, der Wahrnehmung, virtuellen Bildern, der inneren Dynamik der Arbeiten, der Intervention des Betrachters, an Licht und Raum, an Serialität, neuen Materialien und an einer nie zuvor gesehenen Präsentation des Bekannten, mit Mathematik und exakten Formen als Grundlage. All dies förderte einen neuen Geist zutage, eine Rationalität und Logik, die neue Arbeitsweisen, unterschiedlichste Ausdrucksmöglichkeiten und all die ausgereiften Phänomene, Ideologien und psychologischen Ansätze in Bezug auf die Herausforderungen des Visuellen und des Optischen ermöglichte.“
(Getulio Alviani zitiert in Flash Art, Notes and Memories on Kinetic Art by one of its Protagonists, 2007)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Schätzwert:
-
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Getulio Alviani *
(Udine 1939–2018 Mailand)
Superficie a testura vibratile „Studio“, 1974, signiert und datiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Aluminium, 72 x 20,5 cm, in Plexiglasbox
Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dorotheum, 2. Juni 2016, Los 709
Europäische Privatsammlung
„Wir arbeiteten – mit Sorgfalt und ohne den Wunsch nach Ruhm – an optischen Herausforderungen, der Wahrnehmung, virtuellen Bildern, der inneren Dynamik der Arbeiten, der Intervention des Betrachters, an Licht und Raum, an Serialität, neuen Materialien und an einer nie zuvor gesehenen Präsentation des Bekannten, mit Mathematik und exakten Formen als Grundlage. All dies förderte einen neuen Geist zutage, eine Rationalität und Logik, die neue Arbeitsweisen, unterschiedlichste Ausdrucksmöglichkeiten und all die ausgereiften Phänomene, Ideologien und psychologischen Ansätze in Bezug auf die Herausforderungen des Visuellen und des Optischen ermöglichte.“
(Getulio Alviani zitiert in Flash Art, Notes and Memories on Kinetic Art by one of its Protagonists, 2007)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |