Günter Brus *
(Ardning, Steiermark, 1938 geb.)
„Meine... unter richtiger Flagge“, auf der Unterseite des Blattes signiert, datiert Brus 75 und 1975, Bleistift auf Papier, 29 x 20 cm, auf der Rückseite Reproduktion „Der Balkon Europas“, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Ich überlege mir manchmal, ob die Art, wie ich in St. Martin lebe und arbeite, nicht bequem als Modell eines sogenannten ausgefüllten und überschaubaren Lebens mißverstanden werden kann. Erfüllung und Konzentration auf einen Bereich, der noch zu überblicken ist, sind zwar möglich, doch können sie sich ebensogut in Isolation verkehren. Mit der Rückkehr auf das Land schließe ich vieles aus dem Gesichtsfeld aus, doch sehe ich dafür das wenige vergrößert und umso schärfer. Walter Pichler
Walter Pichler, Austria, Biennale di Venezia 1982
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Günter Brus *
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |
Startpreis: