Turi Simeti *
(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand)
21 Ovali bianchi, 1966, auf der Rückseite auf dem Holzgestell signiert und datiert, Acryl auf geformter Leinwand, Durchmesser 47 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat des Turi-Simeti-Archivis, Mailand, Nr. 1966-B0471, vor.
Provenienz:
Privatsammlung, Lodi
Europäische Privatsammlung
Dorotheum, 1. Juni 2016, Los 602
Europäische Privatsammlung
Literatur:
A. Zanchetta, Turi Simeti. Anni Sessanta, Galleria Dep Art, Mailand, 2013, S. 55
A. Addamiano, F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato, Bd. 2, Skira 2017, S. 523, Nr. 139 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Turi Simeti *
Provenienz:
Privatsammlung, Lodi
Europäische Privatsammlung
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |