Leonid Sokov *
(Mikhalevo/Russland 1941–2018 Copake, New York)
Zwei Profile, 1989-1990, im Unterteil signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet Salvadori Arte FUSE PT, Bronze und Siebdruck auf Holz, 86,9 x 72,4 x 5 cm
Nr. 5 aus einer Edition von 5 Exemplaren
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
„Sokov war die erste Person, die plötzlich erkannte, dass Ideologie Folklore ist und dass alle sowjetischen visuellen und gesprochenen Erzählungen (offizielle Kunst, Geschichte, Propaganda und ähnliche Dinge) als Karneval betrachtet werden können....“
(Viktor Tupitsyn)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 30.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Leonid Sokov *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
(Viktor Tupitsyn)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |