Lot Nr. 536 -

Hans Hartung *

Hans Hartung * - Zeitgenössische Kunst II

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
PM 1971–1, signiert, datiert Hans Hartung 1–1–73, gewidmet, Buntstift auf Papier, 31 x 43 cm (Darstellungsgröße), 36,8 x 49,5 cm (Blattgröße), gerahmt

Echtheitsbestätigung von Jean Luc Uro, Fondation Hartung Bergmann, Antibes (E-Mail vom 29.4.2019).

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche, von der Fondation Hans Hartung & Eva Bergmann, Antibes, herausgegebene Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
Sammlung André Guggenheim, New York
Auktion Sotheby’s, London, 30. Juni 2000, Los 257
Privatsammlung, New York
Sammlung Andrew & Christine Hall, Vermont
dort vom Vorbesitzer erworben

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

28.11.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)

Provenienz:
Privatsammlung, New York
dort vom Vorbesitzer erworben

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019