William Burroughs
(St. Louis, Missouri 1914–1997 Lawrence, Kansas)
Hot Star Triptychon, 1988, jeder Teil signiert William Burroughs und mit Schriftzügen des Künstlers, Mischtechnik auf drei Bristol-Kartons, jeweils 40,5 x 20 cm, 66 x 100 cm (Gesamtgröße innerhalb des Rahmens)
Fotozertifikat des Künstlers
Provenienz:
Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Rom (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, William Burroughs, kuratiert von Achille Bonito Oliva, Galleria Cleto Polcina Artemoderna, Mai 1989, Ausst.-Kat. S. 22 mit Abb.
Literatur:
J. Graverholz/P. Febbraro/P. Morelli, Ein Gespräch mit William Burroughs, in „NEXT“, Nr. 20, Winter 1990/1991, S. 71 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
William Burroughs
Fotozertifikat des Künstlers
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |