Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
„Orchidee“, 1988, Silbergelatineabzug, auf Karton montiert, auf der Rückseite Nachlassstempel signiert von Michael Ward Stout (in blauer Tinte), sowie von unbekannter Hand (in schwarzer Tinte) betitelt, datiert, nummeriert 9/10, Passep.-Ausschnitt 48 x 48 cm, gerahmt
Abgebildet in:
Robert Mapplethorpe, The Complete Flowers, teNeues, Düsseldorf, 2006, Taf. 180
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - direkt aus dem Nachlass erworben
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 20.765,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Abgebildet in:
Provenienz:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |