Kunstmappe *
Eddy Batache: Requiem pour la fin des temps, 1978, die vollständige Mappe mit 8 Radierungen und Aquatinten (6 davon in Farbe), auf gefalztem Arches (so herausgegeben), jeweils signiert, im Druckvermerk zusätzlich vom Autor signiert, Nr. 58 aus der Edition von 150 numerierten Exemplaren, Größe der Kunstmappe 72,3 x 55 x 3,3 cm, gedruckt bei Crommelynck, Lacourière und Éditions Georges Visat, herausgegeben von Éditions Georges Visat, jeweils mit dem Trockenstempel des Herausgebers, in Originalbox mit Stoffbezug.
Die Kunstmappe besteht aus den folgenden Druckgrafiken: Francis Bacon: Portrait de Michel Leiris, Radierung und Aquatinta in Farbe, Sabatier 2. Francis Bacon: L’homme au lavabo, Radierung und Aquatinta in Farbe, Sabatier 3. Henry Moore: Two reclining figures, Radierung, Cramer 446. Henry Moore: Two reclining figures, Radierung, Cramer 466, Hans Hartung: Untitled (G 1973–12), Radierung und Aquatinta in Farbe, Mason 372. Hans Hartung: Untitled (G 1973–13), Radierung und Aquatinta in Farbe, Mason 373. Roberto Matta: Nid de Noeuds, Radierung und Aquatinta in Farbe. Roberto Matta: Ma Chair Rie, Radierung und Aquatinta in Farbe.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
28.11.2019 - 16:00
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Kunstmappe *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |