Gmundner Birnkrug, Oberösterreich, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Fayence, ockerfarbener Scherben, weiße Zinnglasur, polychrome Scharffeuerbemalung mit Mann in Dorflandschaft, Henkel in eingerollte Schnecke auslaufend und violett gestreift, Zinnstandring, Zinndeckelmontierung mit graviertem Besitzermonogramm, Höhe ca. 24 cm, 2 Haarrisse, Deckel-Daumenrast fehlt
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
26.11.2019 - 15:12
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 26.11.2019 - 15:12 |