Mutter mit Kind beim PetitDejéuner, nach einem Modell der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien um 1760
Porzellan, polychrom staffiert, Goldkantenakzentuierung, Höhe ca. 18 cm, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Papagei-Ständer bestoßen
Literatur: Abgebildet in: W. Neuwirth, Wiener Porzellan oder Samson, Paris?, Wien 2018, S. 11/18. Vgl. E. Sturm-Bednarczyk (Hg.)/E. Sladek, Zeremonien. Feste. Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien 2007, S. 157.
Experte: Christian Wiesinger
26.11.2019 - 15:45
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 26.11.2019 - 15:45 |