Kubus-Geschirr,
Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1938 für Vereinigte Lausizer Glaswerke, Weißwasser, stapelbare Konstruktion mit Deckeln, insgesamt 10 Teile mit 10 Deckeln. Ein Objekt beschädigt. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, eine große Schale mit zwei größeren Bestoßungen. (MHA)
Lit.: B. Manske, G. Scholz (Hrsg. I, Täglich in der Hand, Idustrieformen von W. Wagenfeld aus sechs Jahrzehnten, 3. Aufl., Bremen 1994, S. 108 f. Provenienz: Teil einer deutschen Bauhaus Sammlung
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
18.11.2019 - 15:10
EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Kubus-Geschirr,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 18.11.2019 - 15:10 |