Paar Stühle, Josef Hoffmann, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, um 1905, Modellnummer 725B,
hufeisenförmige Standfläche, jeweils zwei Kugeln unter den Eckverbindungen des Sitzes; Buchenholz, hell gebeizt, politiert, zum Teil gebogen; neu gepolstert und mit einem Stoff, dessen Entwurf aus der Zeit stammt bezogen, mit Bordüren umrandet; Schrauben zum Teil und eine Zarge erneuert, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97,7 cm, T. 50 cm, B. 41,5 cm, SH. 47 cm; (MP)
Literatur: vgl. Museum für Angewandte Kunst, Sammlung: Möbel, Inventarnr. H 2957 (mit Sitz- und Rückenpolsterung); G. Dry, Jacob & Josef Kohn, Katalog von 1916, München 1980, S. 53.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.11.2019 - 15:04
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.11.2019 - 15:04 |