Bertold Löffler, Dose, Modellnummer: 699, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik
runder, flacher, schalenförmiger Dosenkorpus auf Kugelfüßen; hoher, glockenförmiger Deckel mit reliefiertem Blütendekor und Knauf; Keramik, heller Scherben, farbig und schwarz staffiert, glasiert; Unterseite mit Firmensignets, und eingeprägter Nummerierung 321 (WK Modellnr.); minimal bestoßen; H. 10,5 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 338.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.11.2019 - 15:10
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.11.2019 - 15:10 |