Josef Hoffmann, 15-teiliges Mokkaservice in Melonenform für sechs Personen, Entwurf: 1929
Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel, einer Zuckerdose mit Deckel, einem Milchkännchen, sechs Mokkatassen und sechs Untertassen; zwei Untertassen oberhalb sowie Deckel der Kaffeekanne am Innenrand und am Ausguss leicht bestoßen; Unterseiten mit unterglasurblauem Firmensignet und Wien sowie achteckiger roten Dekormarke Augarten Austria; Untertassen und Kaffeekanne mit rotem Stift nummeriert: 15/5538 und 6. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.11.2019 - 15:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 21.11.2019 - 15:07 |