Große Kassette, Formentwurf: Lotte Frömel-Focher, Wiener Werkstätte, erstes Viertel des 20. Jahrhunderts
Textilentwurf: Josef Hoffmann, Designnummer: 5055, Firma Backhausen für die Wiener Werkstätte, 1904, Tunkpapier von Koloman Moser, Wiener Werkstätte, 1910-12 stärkerer Karton, innen ausgelegt mit Tunkpapier, außen umzogen mit Druckstoff der Firma Backhausen; vordere untere Seite aufklappbar; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite in Golddruck bezeichnet Wiener/Werk/ Stätte; Größe: H. 10,1 cm, L. 32,7 cm, B. 22,3 cm. (MP)
Provenienz:
Aus dem ehemaligem Besitz von Maria Vera BrunnerFrieberger, die für die Wiener Werkstätte tätig war. Seitdem in ständigem Familienbesitz.
Literatur:
siehe gleiche Form (anderes Textil): MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: T 13234; Textil: Backhausen Archiv, Objekt Nr.: BA03709, Dessin Nr.: 5055, Josef Hoffmann, 1904.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |