Lot Nr. 20

Große Kassette, Formentwurf: Lotte Frömel-Focher, Wiener Werkstätte, erstes Viertel des 20. Jahrhunderts

Große Kassette, Formentwurf: Lotte Frömel-Focher, Wiener Werkstätte, erstes Viertel des 20. Jahrhunderts - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Textilentwurf: Josef Hoffmann, Designnummer: 5055, Firma Backhausen für die Wiener Werkstätte, 1904, Tunkpapier von Koloman Moser, Wiener Werkstätte, 1910-12 stärkerer Karton, innen ausgelegt mit Tunkpapier, außen umzogen mit Druckstoff der Firma Backhausen; vordere untere Seite aufklappbar; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite in Golddruck bezeichnet Wiener/Werk/ Stätte; Größe: H. 10,1 cm, L. 32,7 cm, B. 22,3 cm. (MP)

Provenienz:
Aus dem ehemaligem Besitz von Maria Vera BrunnerFrieberger, die für die Wiener Werkstätte tätig war. Seitdem in ständigem Familienbesitz.

Literatur:
siehe gleiche Form (anderes Textil): MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: T 13234; Textil: Backhausen Archiv, Objekt Nr.: BA03709, Dessin Nr.: 5055, Josef Hoffmann, 1904.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Provenienz:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019