Patriz Huber, Brosche mit Frauenprofil, Entwurf: ca. 1901, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1901
Silber, Medaillon mit drei Anhängern mit Halbmondmotiven zum Teil vergoldet; rückseitig gemarkt TF, Deposé und 900; Gebrauchsspuren; Größe: L. 4,2 cm, H. 3,4 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Koch, 1901, p. 181, DK VIII, 1901, p. 462;
Bruckmanns Silberlexikon, München 1982, S. 249;
Theodor Fahrner, Jewelry, pp. 102, No. 155.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |