Maria Vera Brunner-Frieberger zugeschriebenes, dreiteiliges Schreibset, Wien, um 1920
bestehend aus: Tablett, Objekt mit zwei Behältern und Federdose und einem Löschkissen; Kupfer, mit Hammerschlagdekor und grünen Glaseinlagen; ungemarkt; Gebrauchsspuren; Größen: Tablett: 25,2 x 9,2 cm; Löschkissen: L. 12 cm, B. 7,2 cm, H. 4,2 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals aus dem Besitz von Maria Vera Brunner-Frieberger. Seitdem in ständigem Familienbesitz.
Die Künstlerin nahm an der Kunstschau 1908 und 1920 teil und war Mitglied der Künstlerwerkstätten der Wiener Werkstätte.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |