Josef Hoffmann, sechs kleine Löffel, Entwurf: 1902, Ausführung: Firma Alexander Sturm, bis Mai 1922
Silber; auf der Vorderseite ligiert monogrammiert MM; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Firmenmarke Kleeblatt und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); L. 14,6 cm. (MP)
Literatur:
vgl. MAK, Ausstellungskatalog, Der Preis der Schönheit, Besteck für Lydia Wittgenstein;
Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 38.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 576,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |