"Blumenvase", nach einem Formentwurf von Koloman Moser, Dekorentwurf: Josef Hoffmann, vor 1909
Messing, versilbert; Dekor: Blumen gebuckelt; Teile eines Glases inliegend; Gebrauchsspuren; ungemarkt; H. 42,8 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 11979-18, Text am Objekt: "Hohe Vasen Ganze Höhe 28 Blumen";
vgl. Vase mit Kleeblattmuster beim Tafelarrangement in der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch", in der Neustiftgasse 21, die am 11. Oktober 1906 eröffnet wurde: Witt-Dörring, Staggs, Neue Galerie New York, Wiener Werkstätte, The Luxury of Beauty, p. 112.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |